当前所在位置:首页
> 网络问政 > 议案建议
关于要求对城区老小区更新信报箱并拆除老信报箱的建议
发布日期:2019-06-27 15:56:49??点击率:
  • 届?#20301;?#35758;:十六届三?#20301;?#35758;
  • 议案建议号:2019【148】
  • 议案建议类型:康美千岛湖
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:潘文红
  • 领衔人地址:
具体内容:

案由:虽说现在已经进入到互联网时代,但平信和报刊并没有淡出人们的视线。特别是在老小区里,老年人众多。这些老年人之间,日常除?#35828;?#35805;联系外,还是习惯通过信件进行联络和表达祝福,同时很多老年人还喜欢订阅报纸和杂志。因此,信报箱还是必不可少。

但目前千岛湖镇城区多数老小区原有的信报箱无法满足居民的需求。这些信报箱除部分是原邮政局安装的,还有部分是居民自己做的。形状和材质各异,有大的、小的,有铁皮制作、塑?#29616;?#20316;、木头制作的。老旧不说,很多还是破损的。同时空间也不大,箱门只有一条缝,只能塞进普通的信件,如果是一沓报纸根本放不下。?#29616;?#24433;响环境整洁美观不说,同时也给投递员增加了困难,不少报纸和信件被放在了车棚、奶箱里,极?#33258;?#25104;信件和报纸遗失并导致隐私外泄。居民反映较强烈。

另有少部分老小区,前几年通过老旧小区改建补建了一部分新信报箱,但原?#26032;?#36947;内的旧信报箱一直未拆除,影响环境整洁。

建议:一是由县财政补助,县邮政局和住建局协同,对千岛湖镇城区各老小区信报箱进行改造,更换统一的不锈钢信报箱并安装相对集中的区域?#27426;?#26159;改造更新后要对原?#26032;?#36947;里的老式信报箱进?#22411;?#19968;拆除,包括前几年更新好后未拆除的信报箱一并给予拆除。

  • 办理单位:财政局、住建局、邮政局
  • 办理状态:已回复
办理结果:

从2010年我县启动第一轮小区物业改善工程以来,凡是列入老旧小区改造计划的小区,都已对小区内信报箱进行更新改造,并拆除老式信报箱。下一步,我局将继续结合老旧小区改造提升工程的进程,做好相关信报箱更新改造工作。

  • 办理时间:2019-06-27 15:56:49
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 我的世界2
票吉林时时走势图 开心七星彩交流区手机 福建22选5开奖走势 pk极速赛车开奖结果 时时彩360走势图大全 现金棋牌大全 大乐透中2+0多少钱 彩票走势图大全软件下载 广东时时快乐十分走势图 新时时彩人工计划